ул. Коммунистическая, 10, +7 (961) 697-00-44, info@derrossi.ru

ул. Циолковского, 37, +7 (961) 697-03-03, info@derrossi.ru

Профилактика нарушений осанки

Раньше для того, чтобы гимназисты не сутулились и ходили ровно, с расправленными плечами, им привязывали линейку к спине. Попробуй тут сгорбись – сразу же получишь замечание! Конечно, это было непростым и даже негуманным испытанием для детей, но зато осанка формировалась правильно, и привычка ходить с прямой спиной закреплялась на всю жизнь.

Теперь за тем, как идет формирование осанки у детей, следят родители. Это очень важно, поскольку этот вопрос касается правильного развития и здоровья ребенка. Кроме того, ребенок с хорошей осанкой и чувствует себя уверенней.

Чем опасны нарушения осанки у детей

Всем известно, что плохая осанка может привести к негативным последствиям. Позвоночник искривляется, одно плечо может стать выше другого, из-за чего развивается сутулость или сколиоз. Как следствие, появляются боли в голове, спине и шее, а также хроническая усталость, так как в мышцах сохраняется постоянное напряжение.

Как проверить осанку ребенка

За тем, как развивается осанка у ребенка, обязательно нужно следить дома. Обратите внимание на походку дошкольника и его позу за столом. При правильной осанке голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи расправлены и находятся на одном уровне, а позвоночник – прямой.

Осанка проверяется в положении стоя у стены. Если затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки касаются стены, то осанку можно считать правильной. Расстояние между изгибом позвоночника и стеной должно равняться ширине ладони ребенка. Грудная клетка в норме симметрична, плечи не выступают вперед, живот слегка выдается, ноги прямые.

Профилактика нарушения осанки

Для профилактики нарушений осанки у детей необходимо, чтобы постель была жесткой, а подушка – невысокой. Лучше спать лежа на животе или спине. Ребенок не должен выполнять домашние задания без отдыха. Следите за тем, чтобы он делал перерывы в занятиях каждые 20-30 минут. Если ребенок жалуется на боли в ногах, нужно немедленно посетить ортопеда. Неправильное развитие стопы может привести к серьезным нарушениям осанки. Важно выбрать подходящую обувь, которая при необходимости компенсирует дефекты стоп – плоскостопие или косолапость.

Обязательно постоянно двигаться, много гулять, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой и, конечно, плавать! Плавание разгружает позвоночник и развивает мышцы спины. Контролируйте, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась равномерно во время ношения рюкзака или портфеля. Также формированию правильной осанки у дошкольников поможет закаливание и холодные обтирания, которые повышают тонус мышц. Чтобы организм получал все необходимое для развития, ребенка нужно кормить едой, богатой белками, витаминами и минеральными веществами.

Отдельно стоит сказать о мебели для ребенка. Лучше выбирать эргономичную мебель, которая изменяется с ростом ребенка и повторяет изгибы позвоночника. Советуем обратить внимание на мебель moll, способствующую профилактике нарушений и формированию правильной красивой осанки у детей.

Упражнения для формирования правильной осанки

С помощью физических упражнений можно устранить искривления позвоночника у детей. Обязательно играйте с ребенком в подвижные игры! Самые простые упражнения на формирование правильной осанки:

•  фиксация стойки смирно у стены, прислонясь к ней;

•  прогибание тела в положении выпада вперед и в наклоне назад;

•  прогибание назад и подъем прямых ног, лежа на животе;

•  вращение телом в стороны;

•  наклоны вперед и назад;

•  приседания. 

Правильную осанку поддерживают тренированные мышцы живота, поэтому в комплекс упражнений рекомендуется включить нагрузку на пресс.

 

Свяжитесь с нами