ул. Коммунистическая, 10, +7 (961) 697-00-44, info@derrossi.ru

ул. Циолковского, 37, +7 (961) 697-03-03, info@derrossi.ru

Как лучше выстирать и высушить белье?

СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

•  Перед стиркой обязательно рассортируйте белье по цвету и по свойствам. Так можно избежать нежелательного окрашивания белья неустойчивыми красками.

•  Если белье не слишком загрязнено, и его требуется только освежить, стирайте такое белье при пониженной температуре и выбирайте короткую программу стирки.

•  Программа 1/2 (половинная загрузка) используется в тех случаях, когда Вам необходимо быстро выстирать небольшое количество белья. К тому же Вы сэкономите примерно четверть расходуемой электроэнергии.

Как сэкономить электроэнергию и воду

•  Если Ваше белье слабо загрязнено, не используйте предварительную стирку — таким образом, Вы сэкономите до 20% воды и электроэнергии.

•  Стиральные средства нового поколения позволяют эффективно выстирать цветное белье при 30–40°С. Это также поможет Вам снизить расход электрической энергии.

•  Можно дополнительно сэкономить электроэнергию, если Вы будете стирать в те часы, когда тарифы на электроэнергию снижены. Стиральные машины нового поколения позволяют установить отсрочку старта, или выбрать время завершения стирки.

Уход и обслуживание стиральной машины

Повысить эффективность стирки и снизить расход стиральных средств позволяет регулярная очистка определенных деталей аппарата, прежде всего: фильтра, уплотнителя дверцы, сеточки на подводящей трубе.

Что надо знать о стиральных средствах

•  Загрязнения в основном представляют собой нерастворимые в воде жиры, растворимые в воде красители, нерастворимые трудноустранимые красители. Только водой невозможно отстирать загрязнения, поэтому Вам понадобится «помощь» в виде стиральных средств.

•  Стиральные средства разделяются на различные виды мыла и на синтетические стиральные средства, к которым относятся стиральные порошки и гели. Эффективность стирки с использованием стиральных порошков выше, чем с использованием гелей, но эффективность полоскания в этом случае будет ниже, — и наоборот.

•  Стиральный порошок после стирки особенно заметен на вещах темных цветов. Это — остатки цеолитов, которых нет в жидких стиральных средствах. В то же время цеолиты способствуют лучшему удалению загрязнений. В этом случае мы рекомендуем дополнительное полоскание.

•  Качественные стиральные средства также способствуют устойчивости красителей, цветное белье не будет линять.

•  Тем людям, которые страдают аллергией на стиральные средства, мы советуем использовать функции «дополнительное повышение уровня воды» и «дополнительное полоскание». 

Как определить правильное количество стирального средства?

•   Большинство потребителей использует чрезмерное количество стирального средства, т.к. считает, что это способствует улучшению результатов стирки.

•  Напротив, вследствие превышения рекомендуемого количества стирального средства ухудшаются результаты полоскания, к тому же загрязняется окружающая среда, что негативно влияет на здоровье людей.

•  Используйте для стирки только те стиральные средства, которые специально предназначены для автоматических стиральных машин. Для определенных видов тканей надо использовать специальные стиральные средства. Стиральные порошки для белых тканей содержат отбеливатель, в отличие от стиральных средств, предназначенных для стирки цветного белья.

•  Шерсть, шелк и чувствительное белье надо стирать с помощью стиральных средств со специальным составом.

•  Также следует знать, что универсальные стиральные средства, как правило, содержат отбеливатель.

 

СУШИЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Преимущества сушильных машин

•  После завершения сушки Ваше белье становится приятно мягким, при стирке белья не нужно использовать смягчитель, что немаловажно для людей, страдающих аллергией. Можно также определить по желанию степень высушивания (процент остаточной влажности в высушенном белье). Некоторые виды белья, например, полотенца и нижнее белье, после сушки не нужно будет гладить.

•  У Вас появится больше свободного времени для отдыха и более интересных занятий, чем глаженье белья. В сушильной машине можно сушить и меньшее количество белья, чем предусмотренная максимальная загрузка. Сушильную машину можно установить «в колонну» на стиральную машину, и таким образом «сэкономить» место в помещении.

Целесообразность покупки сушильной машины

Сушильную машину стоит купить, прежде всего, в следующих случаях: если Вы живете в местности с влажным климатом, если в Вашей квартире недостаточно места для сушки белья, если воздух в Вашей местности загрязнен. В этих случаях покупка сушильной машины целесообразна, если не существенно необходима, в частности, если скорость отжима Вашей стиральной машины минимум 800 об/мин, — ведь время сушки при высокой скорости отжима будет короче, и расход электроэнергии до 30% ниже.

Как правильно высушить белье

•  Наиболее экономичной является сушка максимального количества белья. Самые оптимальные результаты сушки будут при загрузке белья одного типа.

•  Выберите желаемую степень высушивания белья — например, сухое для укладки в шкаф, или слегка влажное для удобства глаженья, в зависимости от типа ткани.

•  Можно также сушить небольшое количество белья (от 1 кг), однако в таких случаях мы рекомендуем выбирать сокращенное время сушки.

Какие виды белья нельзя сушить в сушильной машине

Нельзя сушить в сушильной машине вещи, набитые пером, пухом (подушки и т.п.), а также изделия, изготовленные из латекса.

Электронная или механическая сушильная машина?

•  Модели электронных сушильных машин предлагают потребителю разнообразные программы сушки для различных видов ткани. Правильный выбор позволит сохранить Ваши вещи в отличном состоянии.

•  В механических аппаратах можно выбирать только время сушки. В таком случае нам понадобится определенный опыт для того, чтобы суметь определить оптимальное время сушки.

Уход за сушильной машиной

•  Если у Вас конденсационная сушильная машина, регулярно освобождайте емкость для конденсата, т.к. если емкость для конденсата будет переполнена, процесс сушки прервется. Необходимо также регулярно очищать фильтр, что является одним из условий оптимальной работы аппарата. Если фильтр долго не очищать, время сушки будет продлено, и расход электроэнергии повысится.

•  Если Вы установили сушильную машину на стиральную в «колонну», всегда используйте «ножки-присоски», которые прилагаются к сушильным машинам.

Правильная эксплуатация стиральных и сушильных машин позволит повысить период использования приборов, а также бережно стирать и сушить белье.

Свяжитесь с нами